Что мне в данной ситуации делать?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно в колледже. Хочу работать на озон складе, но не знаю, снимут ли пенсию за это. Насколько я знаю, там можно либо оформить самозанятость, либо работать по договору гпх. Что мне в данной ситуации делать? Стоит ли идти работать и какие риски потерять пенсию. Прошу, не звонить, если есть возможность напишите на WhatsApp, буду очень благодарен.

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

Из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке Соцфонда  РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий  -В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. Вы можете  осуществлять данный вид деятельности, если будете продолжать далее очное обучение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Денис
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! То есть я могу работать при условии, что я буду продолжать очное обучение? Это распространяется на всех студентов кто получает пенсию? Не в зависимости от места обучения, будь это колледж или вуз?