Вопрос отозван

Как это сделать с минимальными потерями для нас?

Необходима консультация по специалистом в недвижимости. Заключен договор аренды с собственником на 7 лет, осталось 6 лет. Помещения пересданы в субаренду. Для этого проведена перепланировка, на данный момент находится на согласовании в МВК (решение должно быть к концу июня). Фин модель не пошла, хотим расторгнуть основной договор аренды. Как это сделать с минимальными потерями для нас? Необходимо:

- Посмотреть основной договор аренды

- Посмотреть 2 формы договоров субаренды

В результате предложить варианты, прописать алгоритм.

Уточнение от клиента
Договоры
, Дмитрий С, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подобные вопросы требуют достаточного времени для анализа, который можно выполнить в рамках персональной консультации в чате.

В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы, что несколько не соответствует указанной Вами задаче.

Расторжение договора аренды возможно либо в соответствии с условиями, установленными договором, либо на основании общих положений ст. 450 ГК РФ.

В соответствии с п.5.6. договора арендатор может расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке с предупреждением за 2 месяца.

Таким образом Вы должны незамедлительно уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор. Ваши траты составят двухмесячную арендную плату.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы не выложили договоров. Предварительно можно следующее:

Договор аренды может быть расторгнут:

— по основаниям, предусмотренным статьями 450, 620 ГК РФ;

— по иным основаниям, предусмотренным заключенным договором аренды;

— по соглашению сторон.

С учетом п. 5.6. договора — Вы вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке с предупреждением за 2 месяца.
Таким образом, если Вы не можете в рамках переговоров договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон в более ранние сроки, то Вам следует как можно раньше направить уведомление о расторжении договора.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы предложить варианты расторжения основного договора аренды с минимальными потерями, необходимо провести анализ условий договора и субарендных соглашений. Вам следует прикрепить файлы договоров  на обозрение юристам .

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором(  ст. 450 ГК рФ ) .

При  расторжения договора ,  следует смотреть какие условия предусмотрены для досрочного расторжения договора. Следует обратить внимание на наличие штрафных санкций, уведомительный период и возможность расторжения по соглашению сторон.
 В части, касающейся перепланировки и субаренды, то такие обязанности согласовываются  сторонами договора. Убедитесь, что субаренда была разрешена в основном договоре.
 и  какие условия предусмотрены для расторжения субарендных договоров. Проверьте, есть ли возможность расторжения в случае расторжения основного договора аренды.

Расторгнуть договор  в одностороннем порядке  можно согласно п. 5.2  по требованию  арендодателя. А также, по соглашению сторон или в судебном порядке .

Арендатор  может расторгнуть договор на   основании п. 5.6, при этом, предупредив арендодателя за два месяца .

Помещения пересданы в субаренду. Для этого проведена перепланировка, на данный момент находится на согласовании в МВК (решение должно быть к концу июня).

  Что касается перепланировки, то в договоре   о ней ничего   не сказано, лишь только в п. 2.2.2 производить текущий ремонт .  При  сдаче объекта в субаренду, на срок более 1 года — необходимо уведомить арендодателя ( п. 2.2. 15) .

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку для разрешения Вашего вопроса необходимо изучить документы, Вы можете обратиться к любому юристу в чат, либо заказать услугу в разделе «Документы» и согласовать условия сотрудничества.

Если говорить в общем случае, то в основном договоре аренды нужно смотреть, есть ли право на досрочный односторонний отказ и на каких условиях, есть ли штрафные санкции за досрочное расторжение, либо компенсация, з какой срок нужно уведомить вторую сторону.

Были ли допущены существенные нарушения арендодателем и как расторгается договор в таком случае.

ч. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нужно смотреть условия по перепланировке, есть ли нарушение с Вашей стороны.

Условия о субаренде, требовалось ли письменное согласие собственника? Получено ли оно? Есть ли запрет и прочие условия.

На основании п. 5.6 основного договора, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив Арендодателя за 2 месяца до даты расторжения. Отправьте письменное уведомление по почте, желательно ценным письмом с описью.

Если МВК не согласует перепланировку, Арендодатель сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке (п. 5.2.7 основного договора) и взыскать с Вас убытки. При отказе в согласовании восстановите исходное состояние помещений за свой счет (п. 2.2.7 договора).

Можете расторгнуть договоры субаренды, оба договора позволяют одностороннее расторжение.

Погасите все текущие платежи до отправки уведомлений, чтобы исключить штрафы (п. 5.2.2 основного договора).