За все это время агенство не предоставило договор для подписания, как мне получить оплату за 6 12ти часовых отработанных смен
Здравствуйте, через ватсап агенство по аутсорсингу предложило работу вахтой со ставкой 3960 в день, по прибытие на место оказалось вредное производство, мне стало плохо, по согласованию с менеджером из этого агентства отработав полных 6 12ти часовых смен уехала, вызвала врача, открыли больничный. За все это время агенство не предоставило договор для подписания, как мне получить оплату за 6 12ти часовых отработанных смен. Если попросят подписывать задним числом сейчас, это не в моих интересах так как договор драконовский, там не указана сумма компенсации по выполненным услугам.
Ольга добрый день! По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме ст. 67 Трудового кодекса Р.Ф. Однако в соответствии с ч.2 ст. 67 Трудового кодекса Р.Ф:
«При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом»
В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Р.Ф:
«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».
Таким образом исходя из смысла закона работодатель обязан согласовать с Вами условия трудового договора, при этом в силу фактического допуска к трудовой функции с ведома работодателя Ваши отношения уже можно признать трудовыми. При этом работодатель уже нарушает закон не оформив с Вами трудовой договор в указанный срок, поэтому рекомендую требовать заключение трудового договора на условиях, которые как минимум не ставят Вас в уязвимую ситуацию. Кроме этого, на работодателя возлагается обязанность по организации и финансовому обеспечению проведения специальной оценки условий труда, согласно ч. 2 ст.4 ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда»: «обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона».
В соответствии со ст.214 Трудового кодекса Р.Ф работодатель обязан обеспечить:
«информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ».
Статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда.
Кроме этого если вы направлялись к другому юридическому лицу временно по договору о предоставлении персонала субсидиарную ответственность несет также и принимающая сторона ст. 341.5 Трудового кодекса Р.Ф:
«Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, по обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с работниками, направленными временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), в том числе по обязательствам по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, по уплате денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, субсидиарную ответственность несет принимающая сторона».
Также в случае, если Вами будет заключаться трудовой договор для временного направления к другим ЮЛ для выполнения временной работы важно знать, что в соответствии со ст. 341.1-4 Трудового кодекса Р.Ф:
«Трудовой договор, заключаемый работодателем с работником, временно направляемым для выполнения работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателями по этому трудовому договору. При направлении работника для выполнения работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и направляющей стороной не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают. Условия оплаты и охраны труда по трудовому договору с работником, направляемым для выполнения работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты и охраны труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию. Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется для выполнения работы в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной по результатам специальной оценки условий труда. Принимающая сторона в отношении работников, временно направляемых для выполнения работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), исполняет обязанности в области охраны труда, предусмотренные статьей 214 Трудового кодекса».
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд