Так как я официально работаю сейчас нахожусь на больничном по БИР как мне это правильно оформить, что я хочу выйти в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет без выплат
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять супруг на 1 день и выйти с него на работу, т.е пособие будет получать он и работать. Так как я официально работаю сейчас нахожусь на больничном по БИР как мне это правильно оформить, что я хочу выйти в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет без выплат. Мой бухгалтер заявил что мне не будет идти стаж и вообще не обязаны сохранять за мной место. Так ли это?
Здравствуйте Анастасия.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.
Порядок регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
После он вправе прервать отпуск по уходу и выйти на работу на условиях полного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
С 2024 года допускается выйти из отпуска по уходу на полное рабочее время на работу, при этом право на получение пособия сохраняется.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.