Я сообщила его сводному брату по матери для сдачи днк о данной ситуации
Я гражданская жена пропавшего без вести участника Сво, прописан у меня. В анкете указал меня как жену, извещения приказы все приходило мне. Я сообщила его сводному брату по матери для сдачи днк о данной ситуации. Он подал быстро на выплаты.Он из Казахстана. Больше родных нет. Стоит ли мне доказывать через суд, что я жила 15 лет в гражд браке, детей нет.
Здравствуйте. Пока он в статусе бп, выплаты по гибели не положены, соответственно, до момента признания его погибшим через суд, либо до момента обнаружения и опознания тела.
В законодательстве четко прописано, что имеет право на выплаты законная супруга, есть перечень лиц, которые относятся к членам семьи военнослужащего.
Можно попытаться обратиться в суд с иском о признании факта брачных отношений, такая практика имеется, например, Решение № 2-993/2020 2-993/2020~М-1461/2020 М-1461/2020 от 21 июля 2020 г. по делу № 2-993/2020.
В случае установления факта брачных отношений, также можно обратиться в суд с иском к брату о том, чтобы он вернул вам часть выплаты в случае их получения. А также обратиться к нотариусу для вступления в наследство.
Ответила в чате