Подскажите пожалуйста, как доказать родственные связи?

Оформляю наследство бабушки. Не могу доказать родственные связи с ней. Мой отец при получении паспорта в 16 лет изменил букву в фамилии. Теперь отличаются фамилии в его паспорте и свидетельстве о рождении. Отца уже нет в живых. Подскажите пожалуйста, как доказать родственные связи?

, Ева, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

доказать родство с бабушкой можно только через суд.

Соберите документы: Ваши свидетельства о рождении, свидетельство о рождении отца (с «правильной» фамилией), его паспорт (с «измененной» фамилией) и свидетельства о смерти отца и бабушки. Также подойдут любые косвенные доказательства: старые документы, письма, показания знавших семью людей.
Подайте заявление в суд: Обратитесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Получите решение суда: Суд рассмотрит доказательства и вынесет решение, подтверждающее ваше родство.
К нотариусу: С этим судебным решением, которое вступило в законную силу, вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Ева
Клиент, г. Москва
Cправка из МВД или паспортного стола о смене фамилии отца при получении паспорта может служить доказательством?