Я подала заявление на развод через суд, оплатила госпошлину в размере 5000 приказ вступил в силу но когда я

Я подала заявление на развод через суд, оплатила госпошлину в размере 5000 приказ вступил в силу но когда я пришла в ЗАГС чтобы мне поставили штамп о разводе у меня потребовали ещё 5000 госпошлины почему?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Да, требование органа ЗАГС об уплате  госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака соответствует действующему законодательству Российской Федерации.

Все законно

Согласно п. 2 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2025 за расторжение брака каждый супруг заплатит государственную пошлину в размере 5000 руб. вместо 650 руб.

С уважением, Д.А.Разина