Могу ли вернуть деньги, учитывая имеющийся договор?

Куплена путевка в лагерь, у ребенка поднялось давление (зафикировано там медиками), плохо себя чувствует, просится домой. Хочу забрать, пробыла всего 3 дня из 21. Могу ли вернуть деньги , учитывая имеющийся договор?

  • Договор лагерь 2025
    .doc
, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у ребенка поднялось давление (зафикировано там медиками),

 А какой диагноз был поставлен?

 Только частично.

Поскольку у Вас заключен договор оказания услуг:

Исполнитель оказывает Заказчику услуги по оздоровлению и организованному отдыху
Ф.И.О.ребёнка _______________________________________________________________________________  _________г.р. ребёнка, в период оздоровительной кампании 2025 года, в смену с ______ по ______, на основании приобретённой Заказчиком путёвки

Вы вправе отказаться от данных услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

В состав расходов, которые могли быть понесены исполнителем могут быть включены расходы связанные с проживанием ребенка в течении 3 дней в лагере.

Поскольку смена у Вас не закончена и договор фактически не исполнен — то Вы вправе требовать возврата оплаты за неиспользованный период смены.

В договоре у Вас указано, что

7. Отказ от исполнения договора.

7.1. В случае отказа любой из сторон от выполнения своих обязательств по настоящему договору другая сторона имеет право требовать компенсацию за причиненный материальный ущерб, в том числе упущенную выгоду

Указанную оговорку Вы можете не принимать во внимание по причине ее ничтожности.

Данное положение договора содержит недопустимые условия.

В силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

И как недопустимые условия п. 7.1 Договора является ничтожным — не влекущим за собой правовых последствий.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы обращались по этому поводу к исполнителю?

Что вам ответили?

Речь о физкультурно — оздоровительных услугах.

В вашем случаи, вы вправе отказаться  от услуги.

Значит вам должны быть возвращены деньги за вычетом фактически понесенных и подтвержденных расходов.

Согласно ст .32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

Переписка и факт оплаты являются доказательством.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Попробуйте подать в порядке досудебного разрешения спора предложение о возврате денежных средств, а также с просьбой провести проверку оказания медицинской помощи ребёнку.

Если после 7 -10 дней( 7 по ГК РФ, 10 по ЗОПП) не будет ответа, то подать обращение в Роспотребнадзор, а также учредителю лагеря.

Если это бюджетное учреждение, то подать обращение через интернет-приёмную администрации МСУ.

Также можете подать обращение в Росздравнадзор с просьбой провести проверку оказания медицинской помощи в оздоровительном учреждении.