Здравствуйте, Любовь!
Сотрудник работал ежедневно с 01.05.25 по 22.05.25
Исходя из того, что работник работал каждый день (без выходных), он отработал за этот период:
21 х 8 + 4 = 172 часа.
Нома рабочего времени за этот период (22 дня мая) составляет по производственному календарю 12 рабочих дней х 8 = 96 часов.
Ст. 91 ТК РФ:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, получаем, что время, отработанное сверх нормы рабочего времени, составляет 172 — 96 = 76 часов. Это еще не сверхурочная работа, поскольку в отработанное время входят нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая (ст. 112 ТК РФ).
Поскольку работа в нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая составила 16 часов (2 дня по 8 часов), то сверхурочная работа высчитывается следующим образом:
Врем, отработанное сверх нормы 76 часов — продолжительность работы в нерабочие праздничные дни 16 часов = 60 часов.
Это и есть сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени 1 месяц — 60 часов, которая должна быть оплачена по правилам ст. 152 ТК РФ.
Работа в нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая в количестве 16 часов произведена сверх месячной нормы рабочего времени оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ в двойном размере.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться и окажу посильную помощь.
Работа по табелю с 01.01.25 по 21.05.25 по 8 часов это 168 ч.
22.05.25 отработал 4 часа.
Итого 172 часа.
с 24.05 по 31.05 был в отпуске.
Суммированный учет месяц
Он работал в выходные и праздничные дни? Какой график работы, сменный, пятидневка, выходные сб и вс или плавающие?