И ещё как оформить аренду земли если хозяева умерли давно, в наследство никто не вступил, и про наследников ничего не известно, но в земельном есть документ на умерших хозяев?

, Лидия, г. Иркутск
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте!

В случае смерти гражданина, арендующего земельный участок, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (п.2 ст. 617 ГК РФ).

Было ли что-то в договоре про это — нам неизвестно, также нет информации относительно сроков аренды и прочих условий. Договор аренды может быть (что вероятнее всего) давно прекращен.

Открывалось ли наследственное дело в отношении имущества умерших и что входило (если входило) в наследственную массу — также неизвестно.

Лидия, если есть интерес в использовании земельного участка, обратитесь с заявлением о предоставлении в аренду соответствии с разрешенным использованием на общих основаниях (при наличии льгот приложите к заявлению подтверждающие документы).