Могу ли я на правах собственника расторгнуть договор на оказание услуг электроснабжения?

Расторжение договора на электричество, которое заключило зарегистрированное в помещении лицо, а не собственник.

Я являюсь собственником земельного участка и дома, который расположен на участке. Много лет назад, когда право собственности еще принадлежало лицу Х (и он был прописан в доме), он заключил договор на оказание услуг электроснабжения.

Уже много лет как собственником являюсь я, но лицо Х все еще зарегистрировано в доме.

1. Могу ли я на правах собственника расторгнуть договор на оказание услуг электроснабжения?

Лицо Х регулярно пропускает оплату платежей, копит долги.

2. Если расторгнуть договор я имею право, то можно ли обезопасить себя в дальнейшем и запретить заключение договоров на оказание услуг для лица Х, если он решит заключить этот договор еще раз? Выписка принудительная из помещения лица Х невозможна на текущий момент.

3. Если расторжение договора мною возможно, то какими статьями я могу оперировать в диалоге в случае, если в офисе столкнусь с отказом?

4. Опять же, если расторжение договора возможно, то могу ли я не заключать новое и оставить все как есть (без электричества)?

, Мария, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария,

Вы как собственник в силу статей 209, 210, 546 Гражданского кодекса РФ вправе расторгнуть Договор электроснабжения в отношении Вашего жилого помещения.

Подайте заявление на прекращение действия Договора в электроснабжающую организацию.

Без Вас никто не вправе заключить новый договор электроснабжения  в отношении Вашего имущества.

При этом, Вам придется погасить задолженность за электроснабжение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст. 546 ГК РФ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Соответственно и ответы на остальные вопросы, формулируются исходя из данной нормы права.

Вы собственник, не хотите пользоваться электроэнергией, вправе отказаться от договора электроснабжения, и не заключать его в дальнейшем.

Если Ваш жилец с чем то не согласен, может обращаться в суд

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Это все с учетом того, что договор оформлен (заключен) не мною, а зарегистрированным лицом?
Я все еще имею право на расторжение?
Переживаю, что если заключала не я, то могу получить отказ
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

1. Могу ли я на правах собственника расторгнуть договор на оказание услуг электроснабжения? Лицо Х регулярно пропускает оплату платежей, копит долги.

 Нет, не можете, так как не являетесь стороной договора.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для расторжения договора энергоснабжения Вам необходимо стать его стороной, то есть абонентом. В силу статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент вправе расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке при условии полной оплаты потребленной электроэнергии.

о можно ли обезопасить себя в дальнейшем и запретить заключение договоров на оказание услуг для лица Х, если он решит заключить этот договор еще раз?

 Если только признать его недееспособным. Но ключевой момент, если лицо Х имеет право на проживание, то такое проживание не должно ограничивать его права, предусмотренные жилищным законодательством.

то могу ли я не заключать новое и оставить все как есть (без электричества)?

 Вы вправе как собственник не заключать договор электроснабжения, если не пользуетесь электроэнергией. В противном случае электроснабжающая организация этот факт признает бездоговорным потреблением и обяжет его оплатить.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
Появилось какое-то расхождение во мнениях. Чуть ранее было несколько ответов о том, что расторжение договора возможно, ведь я собственник.
Если расторжение договора невозможно, то я оказываюсь в ситуации, когда зарегистрированное лицо может делать что угодно, а я не могу никак не это повлиять. Выглядит как безвыходная ситуация для меня.
Вариант с переоформлением договора на меня и затем его расторжение Вы тоже находите невозможным?

 Только сторона договора может его расторгнуть. Для этого Вам нужно стать стороной договора.

 Для начала нужно определить статус данного лица и его условия проживания.

 Я ответил выше, что такой вариант возможен. Но делать это нужно было в момент перехода права собственности, а не по истечении длительного времени. Получается следующая ситуация: вы просите энергоснабжающую организацию переоформить договор, так как являетесь новым собственником. С момента оформления права собственности вы продолжали пользоваться электроэнергией, при этом не оформив на себя договор. Электробытовая организация вправе посчитать это бездоговорным потреблением.