К нам обратился заказчик за небольшим проектом системы вентиляции и кондиционирования, подписали договор, с
Добрый день. К нам обратился заказчик за небольшим проектом системы вентиляции и кондиционирования, подписали договор , с нашей стороны было выполнено 70 % работ, через 3 дня заказчик отказался от договора и попросил вернуть 100%. Мы вернули 50% заказчику, но он настаивает на полном возврате. В приложении договор, иск, резолютивная часть решения и концептуальный проект, который был выполнен для заказчика.
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41.jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (2).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (3).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (4).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (5).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (6).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (7).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.40.41 (8).jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.35.14.jpeg
- WhatsApp Image 2025-06-04 at 14.35.14 (1).jpeg
- Концепт ЖК Гастелло.pdf
- ЖК_Гастелло_Расчет_теплопритоков_2024_06_14.pdf
Добрый день!
В приложении договор, иск, резолютивная часть решения и концептуальный проект, который был выполнен для заказчика.
Если есть решение суда с удовлетворением Ваших требований, в чем вопрос?
Вас не устраивает решение?
Здравствуйте!
На сколько я правильно поняла, так как решение суда заочное, то в суд никакие возражения и документы (доказательства) по делу Вы не предоставляли.
Вы указываете, что
с нашей стороны было выполнено 70 % работ, через 3 дня заказчик отказался от договора и попросил вернуть 100%.
Эти обстоятельства и выступают юридически значимыми для разрешения вопроса. То есть на Вас, в силу ст.56 ГПК РФ возлагалось бремя доказывания тех обстоятельств, что частично работы Вы выполнили и предоставить суду доказательства исполнения работ по договору (в размере 50-70%).
Соответственно, если такие доказательства имеются, имеет смысл обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и сразу к заявлению такому приобщить доказательства.
Согласно ст.237 ГПК РФ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Кроме того, рекомендую обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Здравствуйте!
Вы, как Ответчик вправе подать заявление об отмене решения суда в течении 7 дней с момента получения Вами его копии, согласно ст. 237 ГПК РФ.
При этом, в исковые требования в полном объеме не были удовлетворены, суд удовлетворил требования частично.
Также, согласно ст. 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Вы по уважительной причине не присутствовали на судебном заседании?
При этом в заявлении об отмене заочного решения суда необходимо ссылаться на те обстоятельства, которое могут повлиять на вынесенное решение суда, и приложить доказательства этого.
Вам необходимо предоставить доказательства, что работы в определенном размере были Вами выполнены, что необходимые документы для проектирования были получены от Истца ( техническое задание) согласно п. 3.2 Вашего договора, в связи с изложенным, договор не может являться незаключенным, и нет оснований для возврата внесенной денежной суммы Истцу.
При этом также, Вам необходимо сначала подать заявление о составлении мотивировочной части решения суда, согласно ч. 4 ст. 199 ГПК РФ.
Добрый день Павел!
Направьте заказчику письменный ответ на его требование о возврате средств. В ответе укажите, что вы выполнили 70% работ, представите подтверждающие документы, укажете ваши фактически понесенные расходы и предложите заказчику оплатить выполненные работы.
ВЫ указываете — «В приложении договор, иск, резолютивная часть решения и концептуальный проект, который был выполнен для заказчика».
Я так понимаю что вам направлен иск с приложениями. Это означает, что такой же пакет направлен в суд по подсудности. Отслеживайте почту скоро Вас вызовут в суд. Подготовьте отзыв на исковое заявление.
Для подготовки отзыва можете в личке обратиться к любому юристу Правовед.