Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Я-ИП, продажа медицинской одежды. Договор аренды заключен 15 мая 2019 года.
В апреле 2025 года компания по вывозу мусора прислали мне письмо, что я должна им с 2019 года оплатить вывоз мусора. Договор с ними я не заключала. Хотя прочитала после их письма, что в моем договоре аренды написано «вывоз мусор осуществляется силами этой организации», но договор я не заключала с ними.
Я написала, что срок исковой давности только три года, за 6 лет они не имеют права требовать оплаты. Договор переписали, что он действует с 22 года по конец 25, ничего я не подписывала пока. Это раз.
Два, мне считают не торговую площадь, а общую площадь для расчету по вывозу мусора (45кв.м), ссылаясь на приказ 165 от 2021 года тамбовской области. Там сказано, что пром товары оплачивают с общ площади.
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день Валерия!
Вы абсолютно правы, общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что компания по вывозу мусора может требовать оплату только за период, не превышающий 3 года до момента предъявления требования. В вашем случае, требование, предъявленное в апреле 2025 года, может охватывать период с апреля 2022 года.
Отсутствие прямого договора между вами и компанией по вывозу мусора является важным аргументом в вашу пользу. Тот факт, что в договоре аренды указано, что вывоз мусора осуществляется этой организацией, не означает, что вы автоматически обязаны заключать с ними договор и оплачивать их услуги. Если вы не давали своего согласия на заключение договора с компанией по вывозу мусора (например, не подписывали никаких документов, подтверждающих ваше согласие), то требование оплаты за период до 2022 года выглядит необоснованным.
Тот факт, что компания переписала договор, указав период действия с 2022 года, может косвенно указывать на их осознание того, что требование оплаты за предыдущие годы неправомерно. Ни в коем случае не подписывайте этот новый договор, если вы с ним не согласны!
Напишите официальный ответ на письмо компании по вывозу мусора. В ответе укажите, что не согласны с требованием оплаты за период до апреля 2022 года в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием договорных отношений с вами. Укажите, что условие в договоре аренды не является основанием для возникновения обязательств по оплате.
Приказ Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области от 30.11.2021 № 165
«О внесении изменений в нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Тамбовской области»
Номер опубликования: 6801202112060001
Дата опубликования: 06.12.2021
Конечно является обязательным в вашем регионе http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6801202112060001?index=2
в Реестре Российской промышленной продукции (ПП РФ 719 от 17.07.2015) Медицинская одежда указана как пром товар, поэтому в случае заключения с вами договора Вам необходимо будет платить с общей площади.