Специалист микрозайма которого я не брала Брал мой бывший муж с которым мы в разводе больше 20 лет, мы не

специалист микрозайма которого я не

брала Брал мой бывший муж с

которым мы в разводе больше 20 лет,

мы не контактируем Специалист

микрозайма звонит мне на работу по

всем номерам начиная с начальника и

заканчивая простым специалистом

Утверждает что я якобы дала согласие

на то что мой бывший муж

работоспособный и сможет

выплачивать микрозайм. Никакого

согласия я ее давала Я работник

Федерального казначейства

госслужащая, его звонки очень мешают работе Угрожает увольнением, что будет звонить руководству ещё выше Подскажите как быть в такой ситуации, как ему ответить чтобы звонки прекратились

, Светлана, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Странная ситуация.

Вам не должны звонить. Вы не состоите в браке долгое время и никак не связаны с бывшим мужем.

его звонки очень мешают работе Угрожает увольнением, что будет звонить руководству ещё выше Подскажите как быть в такой ситуации, как ему ответить чтобы звонки прекратились

 это никак не связано  с вашей работой и не может привести к увольнению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/3a601910f81e47380eff10d3b4de005b6afa243c/

Перечень оснований дается в статье по ссылке.

Ваши ситуация не подпадает не под одно из них

Подскажите как быть в такой ситуации, как ему ответить чтобы звонки прекратились

 Вам надо ответить, что вы не состоите в браке с данным человеком, не имеете общего имущества и общих обязательств с ним. Потому не можете отвечать за его действия.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

К вам это никак не применимо.

На «угрозы» позвонить руководству поясните:  факт наличия займа не связан с прохождением мной службы и не может служить основанием для увольнения.

Заблокируйте контакт и не отвечайте на незнакомые номера.

Утверждает что я якобы дала согласие на то что мой бывший муж работоспособный

 Если данное согласие подделано, то  есть подписано не вами, можете об этом заявить.

Если дело дойдет до суда, может быть проведена почерковедческая экспертиза.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность по договору займа, который оформил ваш бывший супруг, несет только он.

Вы не обязаны нести ответственность за его кредит, и подобные звонки, естественно, нарушают ваши права.

Можно попробовать обратиться в полицию.

Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.

Таким образом кредит платит ваш супруг.

Даже если бы вы находились в браке, ответственность по кредиту нес бы ваш супруг.

ст. 45 СК

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

 Для начала можно просто заблокировать контакт.

Если будут звонить с других номеров, обращаетесь в полицию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Утверждает что я якобы дала согласие на то что мой бывший муж работоспособный и сможет выплачивать микрозайм. Никакого согласия я ее давала

 Для того, чтобы кредитору (коллектору) иметь право звонить любым третьим лицам, не являющимся Сторонами договора микрокредита, необходимо  соблюдении 2х совокупных условий, изложенных в части 5 статьи 4 Закона 230 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Согласие должника, указанное в пункте 1, должно быть дано в письоменной форме.

Даолее — продолжу.

Таким образом, исходя из Ваших пояснений в вопросе, я не вижу наличия указанных совкупных условий, для взаимодействия кредитора с третьим лмицом. Следоватетельно, действия сотрудника МКК — незаконны.

Надзорным государственным органом в указанной сфере деятельности, является ФССП РФ (приставы). То есть, Вы вправе, направить в региональный терр. орган ФССП РФ, жалобу на нарушение положения ФЗ — 230.

Однако, перед этим, рекомендую записать телеф. разговор с сотрудником МКК:

* перед началом разговора  потребуйте звонившего — представиться и указать чьи интеремы он представляет (это — еще одно требований закона). Буеэтого, дальнейший разговор, вообще, невозможен, в силу закона,

* далее, четко укажите звонившему, что Вы не даете согласие на взаимодействие кредитора с собой, как с третьим лмицом, в смысле положений ФЗ — 230.

* в случае, ели звонивший продолжит разговор, то это уже будет нарушение, которое можете обжаоловать. Запись телеф. разговора, при этом, будет являться доказательствам. Штрафы там — приличные, достанется — поделом.

Сайт «Правовед.ру» определил Вас, как Клиента из города Братстка. Это — Иркутская область. Следовательно, жалобу на незаконные действия кредитора Вам нужно направлять в Управление ФССП РФ по Иркутской области. Это можно сделать и дистанционно (через онлайн — сервис «Интернет — приемная, на официальном сайте ФССП РФ).

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Вы можете отправить жалобу в Банк России несколькими способами:

Направить обращение через Интернет-приемную.
Отправить письмо по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В.
Обратиться в Общественную приемную в Москве (нужно заранее записаться на прием).
Прежде чем направлять обращение, рекомендуем ознакомиться с ответами на популярные вопросы. Также вы можете получить ответы от специалистов Банка России — в чате приложения «ЦБ онлайн» или по бесплатным телефонам:

— 300 (для звонков с мобильного);
— 8 (800) 300-30-00 (для звонков со стационарных телефонов).

Контактный центр Банка России работает круглосуточно, без выходных. Операторы готовы ответить на вопросы о финансовых продуктах и услугах, порекомендовать порядок действий в сложных ситуациях, проверить данные финансовой организации.

Коллега, в данном случае, не имеет никакого смысла идти, как говорится,«в обход».

Кредитор (МКК), при осуществлении  деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, нарушил положения ФЗ — 230.

Надзорным гос. органом за этим видом деятельности, законом определена конкретная государственная служба: ФССП РФ (приставы). Так, в УФССП РФ и нужно обращаться, с жалобой.

Если бы МКК  допустило нарушение в сфере финансового права, в том числе, и положений Федерального  закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ, вот тогда — да, нужно обращаться в Центробанк РФ.

Да и составлять административные протоколы по ст. 14.17 КоАП РФ вправе, исключительно, должностные лица ФССП РФ.

Для понимания ситуации, вот, например, Обзор одного терр.органа ФССП РФ, по привлечению к ответственности кредиторов (в том числе и 36ти  МКК) — за нарушение вышеуказанного вида деятельности.

Так что, в Центробанк РФ, Клиентке жаловаться не нужно, в рассматриваемой ситуации.