Требуется ли для этого жене прерывать отпуск?

Здравствуйте, жена находилась в отпуске по беременности и родам до 3 июня 2025 года. Также она написала заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком и получила справку о том, что не будет получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Есть у меня возможность оформить отпуск по уходу за ребенком для получения выплат и при сохранить возможность работать полный рабочий день? Требуется ли для этого жене прерывать отпуск?

, Наиль, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наиль!

 Нет, не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, указанным в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком,  одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 10 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

 Т.е. сам по себе факт предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком не влечет безусловного установления выплаты пособия на период отпуска.

Но возможность передачи права на получение пособия по уходу за ребенком другому лицу законодательством не предусмотрены. Это означает, что отец уже не сможет отказаться от пособия, а жена не сможет получать его. Некоторые разъяснения дает Гарант со ссылками на позиции СФР: https://www.garant.ru/news/1745397/?ysclid=mbi3hrgd9b856904661)