Как мне разрешить этот вопрос ведь срок исковой давности давно прошёл
Здравствуйте. Сегодня позвонили из банка отдел досудебного урегулирования (если я правильно поняла) по задолженности взятой в 2019 году. Они сообщили что в 2020 году подали в суд где меня признали должником,далее 5 лет ни каких от них действий не было. Договор не сохранился,и из суда ни чего не приходило. Как мне разрешить этот вопрос ведь срок исковой давности давно прошёл
В вашей ситуации, если суд вынес решение в 2020 году, и банк не предпринимал никаких действий в течение последующих 5 лет, срок исковой давности по решению суда (3 года, в редких случаях — 1 год) фактически истек. Это означает, что банк не может обращаться к приставам для исполнения решения суда.
Вот что вам нужно сделать:
1. Проверьте решение суда:
Если вы не получали решение суда, попросите банк предоставить его копию или уточните, в каком суде оно было вынесено и попросите выписку из решения.
2. Проверьте срок исковой давности:
Срок исковой давности по решению суда исчисляется с даты, когда решение суда вступило в законную силу. Если вы получили решение в 2020 году, срок исковой давности истек, и банк не может его исполнять.
3. Предъявите свои аргументы банку:
Если вы получили решение суда и уверены, что срок исковой давности истек, сообщите банку об этом. Укажите, что решение суда не было исполнено в течение 3 лет (или 1 года, если речь идет об исполнительном листе), и поэтому банк не имеет права требовать от вас выплаты.
Важно: Даже если срок исковой давности истек, банк может пытаться заставить вас выплатить долг, например, через коллекторские агентства или через другие способы, предусмотренные законом. Поэтому важно быть внимательным и не поддаваться на уговоры.
Дополнительные советы:
Зафиксируйте все свои контакты с банком:
Если банк продолжает вам звонить или отправлять сообщения, сохраняйте все эти документы.
Не бойтесь говорить о своих правах:
Банк не может требовать от вас невозможного, и вы имеете право защищать свои интересы