Прокурор звонит в таких случаях лично?

В отношении меня сегодня были совершены мошенические действия, пришло сообщение с чат-бота о том что совершен вход на мою страницу в госуслугах. Далее со мной связались из РОСКОМНАДЗОРА, затем из федерального казначейства с тем что мне надо изменить мой единый казначейский счёт, затем со мной связался прокурор из генеральной прокуратуры, что завтра мне надо будет срочно что-то предпринимать. Мне скажут куда идти с паспортом, картами, блокнотом и ручкой. Прокурор звонит в таких случаях лично?

, Елена, г. Северодвинск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена

Вы столкнулись с классической схемой мошенничества.
Настоящий прокурор, сотрудник Роскомнадзора, Федерального казначейства или любой другой госорганизации НИКОГДА не будет звонить вам лично по таким вопросам, тем более не будет просить прийти с паспортом, картами и т.д.

Госорганы не решают вопросы по телефону, не требуют явки с картами и не просят передавать личные данные. Все официальные уведомления приходят только через личный кабинет Госуслуг, заказные письма или личное посещение ведомства.

Не передавайте никому свои личные данные, реквизиты карт, коды из SMS, пароли и другую информацию.
— Не приходите по никаким адресам, которые вам сообщают по телефону.
— Прекратите любые разговоры с этими «сотрудниками».
— Если вы уже сообщили какие-то данные — срочно обратитесь в банк и заблокируйте карты, смените пароли на Госуслугах и других важных сервисах.

Вера Попова
Юрист, г. Химки

Елена, это 100% мошенники.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Таким образом, прокуратура является надзорным органом и не обладает правом возбуждения уголовных дел и правом проведения предварительного расследования.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это мошенники. Вас обманывают, если вы начнёте этим людям пересылать какие либо свои данные или переходить по ссылкам которые они присылают, с большой долей вероятности ваши деньги украдут, либо потеряете аккаунты либо случаться иные неприятности. Либо прекратите общаться с этими людьми, либо Дойдите до ближайшего отдела полиции и напишите заявление о том, что происходит