Правомерно ли требование явиться на приемку детского сада во время отпуска?

Здравствуйте. Я Заведующий детским садом, с 16 июня ухожу в отпуск, а на 25 июня по графику ставят приемку детского сада, для проверки готовности к новому учебному году. Я улетаю 20 июня на Сахалин, билеты забронированы заранее. Меня обязуют явиться на приемку.Правомерно ли это?

, Галина, г. Рязань
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Нет, не правомерно. Во время отпуска вас нельзя обязать присутствовать на приемке, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением.

Обоснование:
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ, отпуск предоставляется для отдыха, и работник освобождается от трудовых обязанностей. Привлечение к работе в отпуск возможно только с вашего согласия (ст. 113 ТК РФ).

Рекомендации:

Напишите письменное уведомление работодателю о невозможности присутствия из-за нахождения в отпуске.
Предложите альтернативу (например, назначить ответственного сотрудника).
Если работодатель настаивает — требуйте оформления отзыва из отпуска с компенсацией (ст. 125 ТК РФ).

Важно: Проверьте локальные акты детсада — если в них нет обязанности участвовать в приемке именно в отпуск, отказ правомерен.

Галина
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина

Вопрос решается очень  просто.

Вас не могут отпустить в отпуск как руководителя без назначения и. о. заведующей.

Именно к и. о. переходят всё полномочия, в том числе, взаимодействие с надзорными органами и представителями учредителя.

Таким образом, перед уходом в отпуск, Вы должны издать приказ по л/с о назначении  исполняющего обязанности заведующего на период Вашего отпуска и смело идти в отпуск.

Галина
Клиент, г. Рязань
И.О. заведующего уже назначен

Тогда к нему переходят все Ваши права и обязанности, в том числе вопросы «приёмки» детского сада и взаимодействия с ГПН и РПН, если иное не указано в локальных актах детского сада, в частности, в Уставе.

Если такое указано, Вы можете выдать доверенность от заведующего на право представления интересов ДОУ при приёмке детского сада.

С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия.

Оценить ответ юриста можно, нажав на плюс)