Просят оплатить интернет, которым я не пользуюсь, я использую Орион Телеком, я пенсионер, первый раз слышу
Просят оплатить интернет, которым я не пользуюсь, я использую Орион Телеком, я пенсионер, первый раз слышу,
Кто просит? Провайдер или уже пристав, возбудив исполнительное производство?
Если вам выставляют счет за услуги интернета, которыми вы не пользуетесь, и вы не заключали договор с данным провайдером (в вашем случае — Орион Телеком), важно учитывать следующие нормы права.
Обязанность оплаты услуг возникает только за фактически оказанные услуги и на основании заключенного договора. Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик обязан оплатить услуги в сроки и порядке, предусмотренных договором возмездного оказания услуг. Если договор отсутствует, то и обязательств по оплате нет.
Если провайдер выставляет счет за услуги, которые не были вам оказаны (например, вы не пользовались интернетом), вы вправе не оплачивать такие услуги. При этом провайдер должен доказать факт оказания услуги (например, наличие договора, технические данные, подтверждающие предоставление доступа в интернет).
В случае отсутствия доступа к интернету по вине провайдера, оплата за период отсутствия услуги не должна взиматься. Это следует из положений статьи 781 ГК РФ и Правил оказания телематических услуг связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607). Абонент вправе требовать перерасчета и возврата уплаченных средств за период, когда услуга не предоставлялась по вине исполнителя.
Если вы пенсионер и не заключали договор с Орион Телеком, а счета приходят без вашего согласия, рекомендуется направить письменный отказ от оплаты и запросить у провайдера подтверждающие документы (договор, акты оказанных услуг). Если провайдер продолжит требовать оплату, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании требований необоснованными.
В случае возникновения спора с провайдером, вы вправе предъявить претензию в письменной форме, которую провайдер обязан зарегистрировать и рассмотреть в установленный срок (не более 60 дней). Если претензия не будет удовлетворена, можно обратиться в суд.
Рекомендуется сохранять все документы, переписку и квитанции, а также при необходимости обращаться за юридической помощью.