Как поступить тем, кто платит коммунальные платежи своевременно и долгов не имеет
Добрый день, в районе, где мы проживаем администрация города отключила горячую воду на неопределённый срок, мотивируя это тем, что в районе большой долг пере ресурсоснабжающей компанией. Воду отключили без предупреждения. Правомерны ли действия администрации города. Как поступить тем, кто платит коммунальные платежи своевременно и долгов не имеет.
Добрый день!
Правомерны ли действия администрации города. Как поступить тем, кто платит коммунальные платежи своевременно и долгов не имеет.
Действия администрации неправомерны.
В перечне оснований для отключения нет наличие долга перед ресурсоснабжающей компанией.
Согласно ч.1. ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» :
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:
1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения;
2) из-за существенного ухудшения качества воды, в том числе в источниках питьевого водоснабжения. Критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
3) при необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров;
4) при сбросе в централизованную систему водоотведения веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу;
5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.
Здравствуйте, Елена.
Прекращение горячего водоснабжения всем в том числе и не должникам по мотиву наличия долгов у определенных лиц незаконно и противоречит статье 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Но, скорее всего официальная причина будет другая (устранение аварии).
Рекомендую обратиться с жалобой в единую диспетчерскую службу муниципального образования, а также направить обращение в УК, если речь идет о многоквартирных домах.
Кроме того, в случае бездействия УК и ЕДДС, можете обратиться в электронном виде в прокуратуру через сайт региональной прокуратуры, выбрав свою прокуратуру в качестве адресата.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
в районе, где мы проживаем администрация города отключила горячую воду на неопределённый срок, мотивируя это тем, что в районе большой долг пере ресурсоснабжающей компанией.
По этой причине приостановить оказание услуги Исполнитель не имеет права.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления в случаях, предусмотренных п. 115 данного Постановления. Так, например, при возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения возможно приостановление предоставления коммунальной услуги без предупреждения.
Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд
Правомерны ли действия администрации города.
В связи с изложенным, неправомерны.
Таким образом, если отключение вызвано аварией на тупиковой магистрали максимальная продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 24 часа ( время приостановление подачи горячей воды).