По прошествии трёх недель обещал вернуть ноутбук, но не возвращал
Здравствуйте, в сентябре 2024г на Авито нашел объявление по ремонту ноутбука, договорились отремонтировать за 5 тысяч в течении недели, человек написал расписку, что забрал ноутбук в ремонт. Через день он попросил на запчасти 8 тысяч рублей, ещё через день 4,5 тысячи. По прошествии трёх недель обещал вернуть ноутбук, но не возвращал. Когда я обратился с заявлением в полицию, то полиция отписалась через месяца полтора, что в возбуждении уголовного дела отказано, преступления нет, человек не отказывается от ремонта. Но он его и не делает!!! Я обратился с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции в этом вопросе. Получил бумагу с прокуратуры, что нужно провести ещё проверку полиции, т.к. ноутбук до сих пор не вернули мне, собственнику. Полиция через месяц снова написала, слово в слово, что отказано в возбуждении уголовного дела, нет состава преступления. Ноутбук принадлежал моей дочери инвалиду 2 группы. Я обратился, на личном приеме, к начальнику отдела полковнику полиции, который пообещал мне помочь вернуть ноутбук или деньги. Подключился начальник участковых, вызывал на допрос этого мошенника, тот написал расписку, что вернет деньги до 29 апреля 2025г в размере 52 т.р, это в 40 т.р. я оценил ноутбук, есть 4-х летний чек о его покупке и деньги на запчасти 12 т.р. Но деньги мошенник не вернул, до сих пор, вернул только три тысячи рублей, полиция говорит, что ничего сделать не может, у вас гражданско-правовые отношения. Сегодня уже 5 июня 2025г, прошло 8 месяцев. Вопрос-что мне делать в этом случае, и есть ли какой то срок окончания ремонта, ведь так можно и год ремонтировать.
Здравствуйте!
Уголовное дело никто и не возбудит.
Копируйте постановление об отказе в возбуждении УД, берите расписку и обращайтесь в суд с иском. Это асе не по линии полиции.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Пожалуйста