Несколько раз обращалась и в суд и в мэрию чтобы заключили со мной договор социального найма
Проживаю в Архангельске. В 1995 году на двоих с сыном получила служебную комнату. С 2005 года организации не существует. Плачу ежемесячно платеж в городской бюджет. Несколько раз обращалась и в суд и в мэрию чтобы заключили со мной договор социального найма. Но администрация всегда выигрывала и отказывала мне. Поскажите пожалуйста что мне делать. Сейчас проиграла процесс за сроком давности. Хочу приватизирлвать комнату и улучшить свои жилищные условия
Доброго времени суток!
Без изучения судебных решений и правоустанавливающих документов дать корректную консультацию не представляется возможным, к сожалению.
1. Проблема:
Вы проживаете в служебной комнате с 1995 года, но организация-собственник ликвидирована в 2005 году. Администрация отказывает в заключении договора социального найма, а суд отказал из-за пропуска срока исковой давности.
2. Возможные пути решения:
Вариант 1: Оспаривание отказа в соцнайме
Срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине (ст. 205 ГК РФ).
Нужно доказать, что вы постоянно обращались в администрацию и суды (сохраните все отказы).
Основание для требования соцнайма: ст. 49, 51 ЖК РФ (признание нуждающимся в жилье).
Вариант 2: Приватизация
Служебные помещения приватизируются только после перевода в соцнайм (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации»).
Если комната уже не служебная (организация ликвидирована), можно требовать признания ее муниципальной (через суд).
Вариант 3: Признание права собственности
Если платите за жилье в бюджет более 15 лет, можно попробовать признать право по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
3. Действия:
Запросите в администрации письменный отказ в соцнайме.
Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации.
Обратитесь к юристу для подготовки иска (возможно, в вышестоящий суд).
Нормы, требующие проверки:
Передача бесхозяйного жилья в муниципальную собственность (ст. 225 ГК РФ).
Условия перевода служебного жилья в соцнайм (региональные законы Архангельской области).
Рекомендация:
Соберите все документы (платежки, отказы, решения судов) и обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах.
Если Вы внимательно прочитали вопрос, то все Вами предлагаемое она сделали проиграла в суде
Добрый день, Татьяна! Внимательно прочитав мой ответ Вы увидите варианты 2 и 3.