Как высчитать оставшуюся мне долю?
Здравствуйте.Покупаем квартиру. Общая площадь 66.6 КВ.м, опека сказала выделить двои детям доли по 1/10 доли каждому. Как высчитать оставшуюся мне долю?
Ч
Чтобы рассчитать вашу долю в квартире после выделения долей двум детям, воспользуемся простой арифметикой.
Общая доля квартиры равна единице (целая квартира = 1).
Каждый ребенок получит по $\frac{1}{10}$ доли. Значит, двое детей получат суммарно:
$$
\frac{1}{10} + \frac{1}{10} = \frac{2}{10}
$$
Суммарная доля детей равна $\frac{2}{10}$, что равно $\frac{1}{5}$.
Тогда ваша доля составит разницу между общей долей и долей детей:
$$
1 — \frac{1}{5} = \frac{5}{5} — \frac{1}{5} = \frac{4}{5}
$$
Таким образом, ваша доля в квартире будет составлять $\frac{4}{5}$.
Здравствуйте, Татьяна, г. Москва.
Покупаем квартиру. Общая площадь 66.6 КВ.м, опека сказала выделить двои детям доли по 1/10 доли каждому. Как высчитать оставшуюся мне долю
Если детям двоим по 1/10, итого получается 2/10 = 1/5.
О целого (1) отнимает — вычитаем доли детей (по 1/10, всего 1/5), получается 4/5 доли остается.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий