Имеет ли право сайт публиковать информацию обо мне с открытого источника - СУДРФ, у себя на сайте, при этом эта информация всплывает сразу же в поиске

Здравствуйте.

Имеет ли право сайт публиковать информацию обо мне с открытого источника - СУДРФ, у себя на сайте, при этом эта информация всплывает сразу же в поиске.

, Джони, г. Норильск
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Персональные данные, размещённые в открытых источниках, не становятся автоматически общедоступными для обработки без согласия субъекта. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в редакции с 2021 года), для обработки персональных данных, доступ к которым предоставлен неограниченному кругу лиц, требуется отдельное письменное согласие субъекта на распространение таких данных. Исключения возможны, если обработка осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, предусмотренных законом.

Если информация с открытого источника (например, СУДРФ) размещена на сторонних сайтах, которые не являются официальными государственными ресурсами, вы можете требовать удаления ваших персональных данных с таких сайтов, если отсутствует ваше согласие на их распространение или если нарушены ваши права.