Будут ли вопросы на таможне ко мне, если я это куплю?

Хочу заказать на вайлдберриз товар, он едет из-за границы. Товар - книга, но она запрещена в России, а авторы книги признаны иноагентами.

, София, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если книга включена в Федеральный список экстремистских материалов (ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») или её распространение ограничено решением Минюста (например, из-за статуса авторов как иноагентов по ст. 4 ФЗ «Об иноагентах»), её ввоз на территорию РФ запрещён.Таможня вправе изъять такую книгу при обнаружении.

— Проверьте, не включена ли книга в список экстремистских материалов → Экстремистские материалы
— Если книга фигурирует в списках — откажитесь от заказа, так как её ввоз незаконен.
— Если запрета нет, но авторы — иноагенты, риски ниже, но возможны задержки на таможне для дополнительной проверки или изъятие товара.