Устав у ООО типовой 24, выход не предусмотрен

Добрый день, необходимо выйти из ООО, в составе 3 учредителя один из которых скончался более полугода назад, второй учредитель игнорирует. Устав у ООО типовой 24, выход не предусмотрен.

  • Устав №24
    .pdf
Уточнение от клиента
Наследник долю не принял, доверительного управляющего нет
, Клиент Alex, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если выход уставом не предусмотрен, значит такой возможнлсти нет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

ст 26

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В этом случае долю придется продавать. Для этого необходимо в рамках ст 250 гк предложить ее купить другому учредителю. Предложение делается через нотариуса. Если он его игнорирует, то можете продать долю любому третьему лицу, но по цене не ниже цены в том предложении участнику. Еще вариант — дарение доли, но тогда вы отдаете ее бесплатно, но кому угодно сразу, без каких либо предложений о преимущественном праве выкупа в рамках ст 250 гк.

На счет наследственной доли, вопрос отдельный. Там надо было заниматься ее распределением в ооо.

Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
Я могу подарить долю учредителю? Больше иметь дел с данным ООО и учредителем нет желания
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Я так поняла, что наследник долю не принял, доверительного управляющего нет?

Действительно, у вас в уставе не предусмотрен выход из состава участников ООО, значит,  нет возможности выйти из общества. В вашем случае  выход возможен только путем смены участника.

Это происходит путем заключения договора купли-продажи или договора дарения.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Это нотариальная сделка, нужно обратиться к нотариусу.

Порядок действий при продаже доли в ООО зависит от того, кому продается доля -другому участнику или третьему лицу.

Это связано с тем, что при продаже доли третьему лицу у других участников ООО возникает преимущественное право покупки доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

У вас организации вообще работает? Деятельность ведется?

Какое намерение у оставшегося участника, учитывая, что вы пишите

учредитель игнорирует.
Клиент Alex
Клиент, г. Новосибирск
Организация работает, деятельность ведется другим участником. Участник планировал вести и дальше ООО, но сейчас вижу что есть вероятность блокировки счетов. Я в свою очередь с данным ООО вообще не хочу иметь дело. Отвечает мне учредитель редко
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Клиент Alex,

7. Выход участника из Общества не предусмотрен.

Выход участника Общества не предусмотрен Уставом ООО.

В соответствии с ст.26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу

В соответствии со ст.21 закона об ООО участник может продать свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Уставом выход участника (н-р продажа доли) никак не предусмотрен Уставом.

Предложите долю купить другим участникам. в соответствии со ст.21 ч4 закона с учетом права преимущественной покупки участниками Общества\, обозначьте цену продажи. При не покупке можете продать третьему лицу.