Имеют ли права приставы списать все деньги с карты если это отпускные?
Добрый день! Имеют ли права приставы списать все деньги с карты если это отпускные?
, Людмила, г. Москва
Глеб Исупов
Добрый день!
Отпускные выплаты относятся к доходам, получаемым от трудовой деятельности, и, следовательно, подлежат тем же ограничениям, что и заработная плата — удержания не могут превышать 50%.
Судебные приставы могут наложить арест на зарплатную карту и списать с неё денежные средства, включая отпускные, но удержания не должны превышать 50% от суммы таких выплат (за исключением случаев, предусмотренных законом). Если с карты списывают всю сумму отпускных, это является нарушением установленных ограничений, и должнику следует представить приставам подтверждающие документы и при необходимости обжаловать действия пристава.