Договор займа расторжение по соглашению сторон
Добрый день! А вопрос то в чем? Если стороны согласны подписывается соглашение о расторжении. В таком соглашении в том числе стороны вправе определить последствия расторжения договора
ст. 452 ГК РФ
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос? В возможности расторжения? Если речь именно о соглашении сторон, Вы без проблем его можете расторгнуть, если, конечно, нет каких-то ограничений в самом договоре. Однако и такие ограничения Вы как правило можете пересмотреть.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 450 ГК РФ.
Здравствуйте!
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором ( ст. 450 ГК РФ )
Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Таким образом, при наличии оснований или условий указанных в договоре займа возможно расторжение по соглашению сторон. Однако,, если имеется обязательство по выплате займа, то вряд ли договор будет расторгнут, пока не будут исполнены обязательства сторон, в частности возврат суммы займа .
Если договор с организацией у нее есть лицо уполномоченное подписывать договоры, не важно кто там уволился. Соответственно со ссылкой на первоначальный договор заключается соглашение о прощении оставшейся части долга (если там по факту прощение), действие договора распространяется на соответствующую дату когда исполнение обязательств по возврату займа фактически прекратилось
ст. 425 ГК РФ