Могу ли я идти в отпуск вместе с ним?
Здравствуйте! Заключила контракт в конце апреля 2025. Супруг тоже военнослужащий, по графику отпусков у него - месяц июль 2025. Могу ли я идти в отпуск вместе с ним?
Здравствуйте!
Можете, согласно п. 11 ст. 11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас такое право есть.
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.
Для его предоставления, если Вы служите в разных частях — можете совместно с рапортом предоставить выписку из графика отпусков супруга.
При этом, следует учитывать, что у Вас статус военнослужащего, и командир, формально, вправе перенести Ваш отпуск на более поздний срок согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии исключительных обстоятельств для такого переноса.
В случаях, когда основной отпуск ..., не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Возможно такого переноса зависит от различных факторов с учетом специфики деятельности Вашей части (возможность заступить в наряд, наличия лиц, которые будут исполнять обязанности вместо Вас и т.д.).
Здравствуйте, Екатерина!
Пр обоюдном желании, можете.
Так, согласно ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы, утв.Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:
17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
На это также обращается внимание и в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».