Сказали в течении 3х недель вам должны позвонить, сказать когда получить военный билет

Здравствуйте, внук прошёл медкомиссию, была присвоена категория В. Сказали в течении 3х недель вам должны позвонить , сказать когда получить военный билет. Но он должен был принести ИНН, и аттестат. По некоторым причинам документы принес позже. У него их не приняли, сказали приходить осенью. Что делать в этой ситуации. И могут ли выдать военный билет, вовремя, т.е. в назначенный срок?

, Елена, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!
Ситуация:

Ваш внук прошел медкомиссию и получил категорию «В» (ограниченно годен)
Ему сообщили о возможном звонке в течение 3 недель для получения военного билета
Документы (ИНН и аттестат) были предоставлены с опозданием и не приняты
Рекомендовано обратиться осенью
Правовое регулирование (по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ред. на 2025 г.):

Сроки выдачи военного билета:

Согласно ст. 28 п. 4, военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней после принятия решения призывной комиссией
На практике этот срок может увеличиваться из-за организационных вопросов
Последствия несвоевременной подачи документов:

В соответствии с Административным регламентом (утв. Приказом Минобороны), отсутствие полного пакета документов является основанием для приостановления процедуры
Однако это не должно влиять на уже принятое решение о категории годности
Ваши действия:

Рекомендуется письменно обратиться в военкомат с запросом:

О подтверждении принятого решения о категории годности
О сроках выдачи военного билета
О необходимости повторной подачи документов
Перспективы:

Если решение комиссии уже оформлено, задержка с документами не должна препятствовать выдаче военного билета
Однако на практике военкоматы часто переносят процедуру при отсутствии полного пакета документов
Рекомендации:

Дождаться осени и явиться с полным пакетом документов
При повторном отказе требовать письменное обоснование
В случае нарушений сроков можно обращаться:

В вышестоящий военкомат
В прокуратуру
В суд (в порядке административного производства)
Вывод:
Закон не связывает срок выдачи военного билета с моментом предоставления документов, но на практике их отсутствие может привести к задержке. Рекомендуется уточнить статус дела письменным запросом в военкомат.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.