Или может он обязан платить какую-то часть за квартиру где прописаны дети?
Ситуация следующая.
Имеются двое детей от первого брака на алименты официально не подавала. Договорённость с бывшим мужем устная по алиментам выплачивает 12000(оплачивал кружки в саду) на двоих детей. Хочу подать на алименты чтобы получать 33,3% от его официального(белого) дохода, это больше чем 12000. Т.к. ещё и у старшего ребенка в этом году закончился сад и не понятно сколько он решит платить. Как правильно сделать идти сразу в мировой суд с заявлением об алиментах или нужно сначала куда-то ещё идти?
И ещё такой вопрос сейчас есть второй брак, прописана в квартире у мамы (доли нету), если снимем жилье, будет ли бывший муж оплачивать 50% от половины стоимости за съемное жилье на своих детей? (т.е. к примеру снимим квартиру за 35000, раз делю на 5 человек, на одного выходит по 7000р, и 50% на двоих детей это и есть 7000р). Или может он обязан платить какую-то часть за квартиру где прописаны дети?
Доброе утро
Согласно ст. 81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
То есть вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Как правильно сделать идти сразу в мировой суд с заявлением об алиментах или нужно сначала куда-то ещё идти?
Нет не надо никуда больше обращаться, достаточно вашего обращения в суд.
По поводу взыскания дополнительных расходов, как то компенсация за аренду жилого помещения, вы можете также обратиться в суд.
Доброго времени суток, Анастасия!
Все верно, лучше алименты взыскивать по решению суда или письменному соглашению.
Перед подачей Вам надо заручиться доказательством, что Вы не смогли договориться об алиментах в мирном порядке, по Соглашению между Вами, затем идти в суд с заявлением на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов.
Алименты взыскиваются в размере 1/3 от доходов (статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Расходы на жилье (жилищные алименты) — это дополнительные расходы, обязанности у него прямо в законе нет, тут только самим идти в суд и доказывать необходимость взыскания таких расходов, но это уже не на выдачу судебного приказа, а с иском + обосновать необходимость взыскания таких расходов нужно.
Если нужна помощь, то могу помочь с подготовкой и подачей документов.
С уважением,
Артем Гагикович!