Как гражданину Армении получить ВНЖ и оформить самозанятость?

Уточнение от клиента
Есть регистрация временная до ноября. Живет в Росси не первый год. Отметка последняя о въезде в Россию в марте 2024 года
, Олеся, г. Тольятти
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали никакой информации об иностранном гражданине. Сейчас в каком статусе он в РФ? Временно пребывающий?

Для того, чтобы получить ВНЖ без получения РВП, должны быть основания. Основания регламентированы в п.2 ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Ознакомьтесь с основаниями. Есть ли среди них те, на основании которых данный гражданин сможет получить ВНЖ без получения РВП.

Если оснований нет, тогда нужно начинать с получения РВП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Зарегистрироваться самозанятым может иностранный гражданин из стран ЕАЭС ( Армения входит) в силу ст 5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

С порядком поучения статуса ( регистрации) можете ознакомится, например, на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn67/news/activities_fts/14934109/

Значит, он временно пребывающий. Миграционный учёт продлевает скорее всего либо по трудовому договору либо по родственнику гражданину РФ на год. Ему нужно получать РВП, а не ВНЖ, если  оснований для получения ВНЖ минуя РВП нет. После получения РВП сможет подать на ВНЖ

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Самозанятым иностранный гражданин из ЕАЭС может стать уже имея РВП