Является ли председатель надлежащим истцом
Земли СНТ в коллективно совместной собственности, а не юрлица. Председатель подал иск к члену СНТ освободить кусочек земли, которой ей разрешило пользоваться общее собрание при предыдущем председателе. Росреестр отказал в регистрации СНТ как юрлица три раза. Является ли председатель надлежащим истцом. Суд ссылается на пункт устава СНТ.
Надежда, здравствуйте.
Если СНТ не зарегистрировано как юрлицо, то председатель не может выступать истцом от имени организации, так как она юридически не существует. Земли в коллективно-долевой собственности принадлежат физическим лицам — членам СНТ, и распоряжение ими возможно только по их общему согласию (ст. 244 ГК РФ).
Даже если устав содержит полномочия председателя — он применим только внутри действующего юрлица. В вашей ситуации правом на иск обладает собственник или совладельцы участка, но не председатель от имени «несуществующего» СНТ.
Совет: заявите в суде, что истец ненадлежащий, и потребуйте отказа в иске. Сошлитесь на отсутствие юрлица, подтвержденное отказами Росреестра.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/