По условиям договора, в случае отказа продавца от заключения основного договора купли-продажи по его вине, он обязан вернуть внесённый мной задаток в двойном размере

Я, проживая в ДНР и действуя по российскому законодательству, заключила договор задатка с физическим лицом (продавцом) на приобретение квартиры. По условиям договора, в случае отказа продавца от заключения основного договора купли-продажи по его вине, он обязан вернуть внесённый мной задаток в двойном размере.

Я внесла задаток в размере 200 000 рублей, однако продавец до сих пор не подготовил необходимые документы для оформления сделки, несмотря на то, что срок действия договора истёк 1 марта 2025 года.

Могу ли я в данной ситуации потребовать возврат суммы задатка в двойном размере, ссылаясь на вину продавца и нарушение условий договора?

Так же нам сказали что на договор сейчас не ставится печать агенства ( Агенство ДНР) , подскажиет, правда ли это?

  • Frame 1991425703
    .png
  • Frame 1991425704
    .png
  • Frame 1991425705
    .png
, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, вы вправе требовать возврат задатка в двойном размере на основании ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если продавец по своей вине не исполнил обязательства. Прекращение срока договора 1 марта 2025 года при отсутствии действий со стороны продавца — это достаточное основание.

Отсутствие печати агентства не влияет на силу договора, если стороны его подписали, а в ГК РФ нет обязательства скреплять такие договоры печатями (ст. 160 ГК РФ).

Хотите, я помогу составить претензию о возврате задатка в двойном размере?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.