Добрый вечер, Светлана.
Как нам припугнуть директора УК Жилищник, чтобы он принял меры?
В рамках правового поля — никак. Нет таких механизмов. Я поясню.
Вы пишете:
что рабочие УК Жилищника ведут незаконную перепланировку на чердаке по договоренности с собственником чердачной квартиры
Ну так, если там квартира, значит собственник в своей квартире делает ремонт, верно?
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
То есть общим имуществом собственников в МКД является чердак или часть чердака, не являющиеся частью квартир. Та часть чердака, где расположена квартира, сама по себе общим имуществом не является.
Вы пишете:
На чердаке — наше ОИ.
Ну так ОИ и в обычных квартирах есть, которые не на чердаке. Общедомовые коммуникации (системы отопления, водоснабжения, канализации), которые по всем этажам идут, в том числе и внутри квартир — это ОИ.
В той ситуации, которую Вы описали, всю ответственность за незаконную перепланировку несет собственник чердачной квартиры. Именно собственник обязан согласовать с органом местного самоуправления перепланировку жилого помещения в МКД и именно собственник будет нести ответственность, в случае несоблюдения соответствующего требования закона.
Что касается представителей «Жилищника», они действуют в рамках гражданско-правовых отношений с собственником квартиры. В части согласования перепланировки с органом местного самоуправления — у них никаких обязанностей нет. Соответственно нет и мер воздействия на них (на мастеров) и на их руководство за незаконную перепланировку.
Вы имеете полное право направить жалобу в прокуратуру и попросить провести проверку. Но проверка по данному вопросу будет в отношении собственника. УК (руководство УК) за это к ответственности не привлекут.
С уважением.
Возможно что будет ответ УК, что ответственность несет за незаконную перепланировку собственник чердачной квартиры, где ведутся работы. А они работники УК выполняют работы по договору подряда.
Вам также следует сообщить о незаконной перепланировке в муниципалитет (местный орган власти), который и должен был давать согласие на перепланировку.