Вдруг будут какие-то сложности с налоговой, мне придется одной за все отвечать?
Здравствуйте. Гражданский муж хочет открыть на меня ООО, чтоб я была гендиректор, а он учредитель и наемный сотрудник. Сам открыть не может, т.к. несколько лет назад некорректно была ликвидирована предыдущая фирма. Запрет на 3 года, остался 1 год. (Действующая фирма тоже есть, все законно работает). Через год хочет у меня эту фирму выкупить. Подскажите риски. (Вдруг будут какие-то сложности с налоговой, мне придется одной за все отвечать? Субсидиарная ответственность, номинал - все это пугает.) Благодарю.
Риски, связанные с номинальным руководством и учредительством
Согласно статье 173.1 Уголовного кодекса РФ, создание юридического лица через подставных лиц (номинальных учредителей или руководителей) с предоставлением в регистрирующий орган недостоверных сведений влечет уголовную ответственность, включая штрафы и лишение свободы.
Если вы выступаете номинальным директором, фактически не осуществляя руководство и контроль, вы несете полную юридическую ответственность за деятельность ООО, включая налоговые обязательства и соблюдение законодательства.
В случае возникновения долгов или нарушений налогового законодательства возможно привлечение вас к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО (статья 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что кредиторы могут требовать возмещения долгов с вашего личного имущества.
Ответственность перед налоговыми органами
Генеральный директор несет ответственность за правильность ведения бухгалтерского и налогового учета, своевременную сдачу отчетности и уплату налогов.
В случае выявления налоговыми органами нарушений, в том числе если фирма будет использоваться для уклонения от налогов или иных противоправных действий, к директору могут быть применены штрафы и иные меры ответственности.
При ликвидации ООО в административном порядке (например, за недостоверные сведения) также возможна субсидиарная ответственность учредителей и руководителей (пункт 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Правовые ограничения для учредителя с действующим запретом
Если у гражданского мужа есть запрет на регистрацию юридических лиц в течение 3 лет из-за некорректной ликвидации предыдущей фирмы, он не может быть учредителем или руководителем нового ООО в этот период (подпункт «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Регистрация ООО с участием лица, имеющего такой запрет, может быть признана недействительной, а сама фирма — исключена из ЕГРЮЛ.
Риски при последующей продаже фирмы
При выкупе ООО у вас могут возникнуть сложности, если налоговые органы или другие контролирующие органы усмотрят в вашей деятельности признаки номинального руководства.
Возможны претензии по уплате налогов, штрафы и даже уголовное преследование, если будет доказано, что фирма использовалась для обхода запретов или для незаконной деятельности.
Рекомендации
Не рекомендуется становиться номинальным директором или учредителем без реального участия в деятельности ООО.
Если все же решаете участвовать, необходимо тщательно вести бухгалтерский и налоговый учет, контролировать деятельность фирмы и своевременно исполнять все обязательства.
Рассмотрите возможность дождаться окончания запрета у гражданского мужа и зарегистрировать ООО на него напрямую.
Для минимизации рисков можно оформить договоры, регулирующие ваши отношения с мужем, включая условия выкупа доли, распределения прибыли и ответственности.
При возникновении любых сомнений и для составления корректных документов и договоров обязательно обращайтесь к профессиональным юристам.