Здравствуйте, у меня такая ситуация, Отчим брал документы моей дочери, сказал что сделал толи дарственную
Здравствуйте,у меня такая ситуация ,
Отчим брал документы моей дочери,сказал что сделал толи дарственную толи завещание квартиру на нее,последние пол года появилась его родная дочь и начала с ним общаться,он скончался,даже попрощаться нормально не дала,теперь я просто незнаю как узнать переделал он квартиру на других или так и осталась моя дочка,у меня даже нет свидетельства о смерти.как я могу это узнать?
Здравствуйте, Ксения!
Договор дарения без участия одаряемого (его законного представителя) заключить невозможно, поэтому есть смысл только выяснять, не имеется ли завещание на вашу дочь и не отчуждена ли квартира до смерти отчима.
Для начала проверьте открытые данные на сайте Росреестра по квартире. Если увидите, что имеются «свежие» данные свидетельства о переходе права собственности до даты смерти отчима, велика вероятность, что квартира отчуждена.
На сайте ФНП проверьте наличие открытого наследственного дела. Если дело открыто, обратитесь с документами, удостоверяющими личность и родство с дочерью, к нотариусу, ведущему дело (или дочь пусть обратится, если она совершеннолетняя, если ей больше 14 лет — вместе с вами). Нотариус проверит наличие завещания и является Ваша дочь наследницей.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.