Как вернуть телефон с ломбарда если паспорт потерял?

, Андрей, г. Иркутск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в ломбард с залоговым билетом (квитанцией), который подтверждает ваше право на выкуп вещи. Иногда по нему можно получить залог без паспорта, но это зависит от политики ломбарда и законодательства.

Если паспорт утерян, получите временное удостоверение личности (форма 2П) в миграционной службе — ломбарды обязаны принять такой документ для выдачи залога.

Если телефон заложил другой человек, можно оформить нотариальную доверенность от него на ваше имя, чтобы вы могли забрать вещь.

В крайнем случае, обратитесь в ломбард лично, объясните ситуацию и попросите оформить возврат по другим документам, но без паспорта это может быть проблематично, так как по закону ломбарды обязаны идентифицировать личность клиента

остались вопросы пишите в чат

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Вернуть телефон из ломбарда без паспорта можно, но потребуется временное удостоверение личности (выдается МВД при утере) или заверенная копия паспорта.

Пошаговая инструкция:
Оформите временное удостоверение

Обратитесь в МВД (паспортный стол) с заявлением об утере паспорта.
Вам выдадут справку (форма №2-П) или временное удостоверение.
Предупредите ломбард

Свяжитесь с ломбардом, объясните ситуацию и договоритесь о возврате телефона по временному документу.
Подтвердите личность

Придите в ломбард с:

Временным удостоверением (или справкой из МВД).
Договором залога (если есть).
Чеком об оплате (если срок выкупа пропущен).
Если ломбард отказывает

Требуйте письменный отказ и обращайтесь:

В Роспотребнадзор (нарушение прав потребителей).
В суд (если телефон уже продан – можно требовать компенсацию).
Важно:

Ломбард обязан вернуть вещь при подтверждении личности (ст. 358 ГК РФ).
Если срок залога истек, телефон могут продать – тогда вернуть его не получится.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.