Здравствуйте, мужу 58 лет, работает в газовой котельной несколько лет, в расчёт ках за вредность небольшая сумма оплачивается, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию?

, Любовь, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Любовь!

Уточните, входит ли его профессия и условия труда в Списки № 1 или № 2, дающие право на досрочную пенсию.

Проверьте наличие подтверждающих документов о вредных условиях труда и стаже.

Обратитесь в Пенсионный фонд для индивидуальной консультации и проверки права на льготную пенсию.

остались вопросы пишите в чат

Любовь
Клиент, г. Москва
А список 1 и 2 где можно посмотреть?

Здравствуйте, Любовь!

 в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены Списки № 1 и № 2 профессий и работ, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по вредности и тяжелым условиям труда

остались вопросы пишите в чат

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь!

Ваш муж может иметь право на досрочную пенсию, но это зависит от нескольких факторов.

Условия для досрочного выхода на пенсию по вредности (Список 1 и 2)
Работа в газовой котельной может относиться к вредным/тяжелым условиям труда (п. 1–6 ст. 30 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»).

Если у него «особо вредные» условия (Список 1) – пенсия в 50 лет (мужчины) при стаже от 10 лет вредного стажа и 20 лет общего.
Если «просто вредные» (Список 2) – пенсия в 55 лет при 12,5 лет вредного стажа и 25 лет общего.
Подтверждение вредности:

Работодатель должен официально отнести должность к «вредной» (по спецоценке условий труда – СОУТ).
В трудовой книжке или справке должно быть указано, что он работает во вредных условиях (например, «кочегар», «машинист котлов» и т. д.).
Доплата за вредность в зарплате – косвенный признак, но главное – запись в трудовой и результаты СОУТ.
Что делать?
Проверить трудовую книжку – есть ли запись о вредных условиях.
Запросить у работодателя справку о характере работы и копию СОУТ (спецоценка).
Обратиться в СФР – подать запрос на проверку стажа для досрочной пенсии.

Если стажа по вредности не хватает, можно учесть другие льготные периоды (северный стаж, работа в горячих цехах и т. д.).

Если работодатель не оформлял вредность официально, но факт есть – можно доказывать через суд (но сложно).

Рекомендую срочно запросить документы у работодателя и обратиться в СФР для точного расчета стажа.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.

Здравствуйте.

Работа в газовой котельной может считаться вредным стажем, в зависимости от конкретных условий труда и используемого оборудования. Если работа связана с воздействием вредных химических веществ, пыли, шума, высоких температур и других факторов, то такой стаж может давать право на досрочный выход на пенсию. Для того чтобы определить имеет ли право ваш муж на льготную пенсию, необходимо уточнить должность и оборудование на котором работает ваш муж.