Если я уйду в декрет до декрета как платить?

здравствуйте.у меня есть кредит и ипотека ,и так-же карта .платить не получается .если я уйду в декрет до декрета как платить ? я мать одиночка.

, баяна, г. Краснодар
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Обязанность по выплатам в период декрета
Декретный отпуск не освобождает вас от обязательств по кредитам и ипотеке. Кредитные договоры и договоры ипотечного кредитования предусматривают обязательство заемщика своевременно вносить платежи независимо от его трудового статуса или отпуска по уходу за ребенком. Если вы не можете платить, это может привести к начислению штрафов, пени, а в дальнейшем — к негативным последствиям, вплоть до обращения взыскания на имущество.

Возможности снижения долговой нагрузки
Реструктуризация кредита — вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, что может включать снижение ежемесячных платежей, продление срока кредита или предоставление кредитных каникул на период декрета.
Кредитные каникулы — некоторые банки предоставляют возможность временно приостановить или уменьшить платежи по кредиту на период декретного отпуска.
Социальные меры поддержки — как мать-одиночка вы можете иметь право на определенные социальные выплаты и льготы, которые помогут частично компенсировать расходы. Для получения информации о таких мерах следует обратиться в органы социальной защиты или Фонд социального страхования.

Защита от увольнения и давления на работе
Если вы работаете и уходите в декретный отпуск, трудовое законодательство защищает вас от увольнения по инициативе работодателя в период беременности и отпуска по уходу за ребенком (статьи 261, 261.1 Трудового кодекса РФ). Работодатель не вправе требовать от вас выплаты долгов или увольнять вас по причине наличия кредитов.

Если платежи невозможны
Если вы не можете платить по кредитам и ипотеке, банк может обратиться в суд и получить исполнительный документ для взыскания задолженности. При этом:
Пенсия на ребенка-инвалида и другие социальные выплаты, предназначенные для ребенка, не могут быть взысканы.
Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника, но при этом учитывается принцип соразмерности и наличие единственного жилья.
Если квартира является единственным пригодным для проживания жильем и зарегистрированы вы и ребенок, на нее взыскание не обращается (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если есть доля в квартире, банк может попытаться обратить взыскание на нее, но существуют процедуры преимущественной покупки сособственниками (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендации
Обратитесь в банк для обсуждения возможности реструктуризации или кредитных каникул.
Свяжитесь с органами социальной защиты для получения информации о пособиях и льготах для матерей-одиночек.
В случае угрозы увольнения или давления на работе — знайте, что это незаконно, и вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или суд.
Если ситуация с долгами критическая, рассмотрите возможность консультации с юристом по вопросам банкротства физических лиц.
Ведите переписку с банком письменно и сохраняйте все документы.