Прав ли в данном случае Заказчик?
Добрый вечер. Между Заказчиком и Поставщиком заключён контракт на поставку товара отдельными партиями по заявкам Заказчика. Заказчиком Поставщику направлено требование об уплате пени за просрочку поставки товара. Поставщик отказался оплачивать неустойку, сославшись на ее списание по постановлению 783. Но дело в том, что контракт Поставщиком ещё не исполнен полностью и по мнению Заказчика списание неустойки невозможно, поскольку ее можно списать только после полного исполнения поставщиком контракта. Прав ли в данном случае Заказчик? Поставщик также указывает на то, что списание неустойки возможно как при не полном , так и при полном исполнении контракта. Прав ли Поставщик или нет? И ещё : по условиям контракта заказчик в случае неудовлетворения требований о взыскании неустойки вправе удержать сумму неустойки из суммы, подлежащей выплате Поставщику. Что лучше и эффективнее , в том числе наступления правовых последствий и финансовых рисков, обратиться с иском в суд или воспользоваться правом заказчика удержать сумму неустойки из суммы подлежащей уплате по контракту? Что посоветуете? Благодарю.
Добрый вечер.
В соответствии со ст.309 Г РФ обязательства должны выполняться в соответствии с с условиями заключенного договора.
Здравствуйте, Станислав.
Скажите, чем мотивирует Поставщик списание по постановлению 783? Какую причину называет для списания? Это является ключевым моментом.
В остальном, по общему правилу, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора и в соответствии с общими правилами ГК РФ — ст. 309, 310 ГК РФ.
Начните с претензии, письменной, в адрес поставщика.
По результатам ответа на нее, уже принимайте решение о дальнейшем обращении в суд.
Судебные расходы, в случае выигрыша — взыскиваете с поставщика. (Гл. 9, Ст. 110 АПК РФ)
Уважаемый Станислав, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов
Поставщик отказался оплачивать неустойку, сославшись на ее списание по постановлению 783.
Дело в том, что в соответствии с пунктами 2 — 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контракту возможно только при условии полного исполнения поставщиком обязательств по контракту (за исключением гарантийных обязательств), что должно быть подтверждено актом приемки или иным документом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301797/b1b1099a3d491e5432b9f3be6b3cb9f94b9b8598/
Таким образом, позиция Заказчика о невозможности списания неустойки до полного исполнения контракта соответствует действующему законодательству.
Поставщик не вправе требовать списания неустойки до момента полного исполнения обязательств по контракту, за исключением специальных случаев, прямо предусмотренных пунктом 2 Правил (например, невозможность исполнения по причинам, связанным… существенным увеличением цен на строительные ресурсы, мобилизацией, санкциями и иными ограничительными мерами).
В отсутствие таких обстоятельств списание неустойки до полного исполнения контракта не допускается.
Что касается порядка взыскания неустойки, в случае отказа Поставщика добровольно уплатить неустойку, Заказчик вправе воспользоваться предусмотренным контрактом правом на удержание суммы неустойки из подлежащих выплат.
Такой способ является более оперативным и снижает финансовые и временные издержки по сравнению с судебным порядком взыскания. Однако при наличии спора о правомерности удержания Поставщик может оспорить действия Заказчика в судебном порядке.
Рекомендую реализовать право на удержание суммы неустойки, предусмотренное контрактом, с последующим уведомлением Поставщика о произведённом удержании и основаниях такого удержания. Судебный порядок целесообразен только при невозможности удержания или наличии риска признания удержания неправомерным.
С уважением, Д.А.Разина
В соответствии со ст. 314 ГК РФ
В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны устанавливают условия заключаемого договора.
Если такой договор предусматривает срок исполнения частичной поставки то обязательство должно быть исполнено в этот срок.
Если договор предусматривает ответственность за нарушение срока частичной поставки, то заказчик может требовать неустойку согласно условий договора.
Что предусмотрено в договоре должно выполняться на основании ст.309 ГК РФ.
Это право заказчика — выбрать способ удовлетворения требований об уплате неустойки
Это его желание либо через суд, или удержание денег