Если ребенку(2 года)хотят подарить квартиру, переписать на его имя, возможно ли ее продать до достижения совершеннолетия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,если я приобретаю квартиру с помощью материнского капитала у свекрови,не будет ли это считаться каким-то мошенничеством? И второй вопрос.
Если ребенку(2 года)хотят подарить квартиру, переписать на его имя, возможно ли ее продать до достижения совершеннолетия? И как правильно сделать?
Здравствуйте, Светлана!
Закон не запрещает использовать материнский капитал (МСК) на покупку жилья у родственников, включая свекровь, но это крайне рискованно и будет тщательно проверяться Социальным фондом, в том числе в целях исключения притворности сделки (была ли реальная передача денег и т.д.).
По второму вопросу: да, продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, до достижения им 18 лет можно. Но требуется обязательное разрешение органа опеки и попечительства и строго при соблюдении условий, защищающих имущественные права ребенка.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.