Трудовой договор не был подписан, но подписана материальная ответственность.В Январе ушла с работы теперь бывший шев требует долг пишет угрозы в мой адрес
Здравствуйте. С Октября 2021 по Январь 2025 года работала в продуктовом магазине помощником продавца, через какое то время поставили продавцом. Трудовой договор не был подписан, но подписана материальная ответственность .В Январе ушла с работы теперь бывший шев требует долг пишет угрозы в мой адрес. Что делать в такой ситуации.
Здравствуйте, Ирина!
Отсутствие трудового договора – это нарушение со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ). Однако, даже если договор не был подписан, трудовые отношения считаются возникшими, если вы фактически допущены к работе (ст. 16 ТК РФ).
Можно обратиться в трудовую инспекцию по данному факту.
Если вы подписали договор о полной материальной ответственности, то работодатель может требовать возмещения ущерба, но только в установленном порядке.
Если работодатель требует возмещения ущерба без доказательств:
Попросите документальное подтверждение (акт инвентаризации, приказ о взыскании ущерба).
Вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ или в суд.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!