Или же должны эти дни оплачиваться двойным тарифом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. С 10 июня работодатель переводит на режим работы гибкого графика. Раньше работали по графику 5/2 по 36ч. Рабочей неделе. Сейчас выпадают выходные дни с 12 по 15июня. 13 и 14 работодатель хочет вывести на работу, должны ли выходить в эти дни? Или у нас по праву выходные? Или же должны эти дни оплачиваться двойным тарифом?

, Анна, г. Норильск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

С 10 июня работодатель переводит на режим работы гибкого графика. Раньше работали по графику 5/2 по 36ч. Рабочей неделе. Сейчас выпадают выходные дни с 12 по 15июня. 13 и 14 работодатель хочет вывести на работу, должны ли выходить в эти дни? Или у нас по праву выходные? Или же должны эти дни оплачиваться двойным тарифом?

 Гибкий график какой?

Согласно абз.1 ст. 102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Это праздничные дни, значит работодатель, раз уж ставит Вам смену в эти дни, обязан оплатить рабочий день в двойном размере. Это требование регламентируется ст. 153 ТК РФ. Если Вам отказывают в двойной выплате, Вы можете по своему законному праву обратиться в трудовую инспекцию, предъявив квитанции об оплате своей з/п