И вообще какие риски есть по всему договору?
Заключаю договор по ГПХ с Фирмой вместо трудового договора. Я сейчас нерезидент и нахожусь за границей. Смущает пункт 3.3 касательно НДФЛ. Дейсвительно мне платить? И вообще какие риски есть по всему договору?
Добрый день! Да, все верно. В силу п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ к источникам за пределами РФ относятся
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
место определяется в данном случае по нахождению исполнителя а не заказчика. В свою очередь в силу ст. 209 НК РФ
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц,не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
поэтому пока статус в налоговом периоде не поменяется ндфл удерживать у Вас не должны, но если статус поменяется должны будут удержать и по ранее выплаченным вознаграждениям в налоговом периоде и уплатить за Вас вне зависимости от условий договора в силу ст. 226 НК РФ.
Здравствуйте! Поскольку Вы не являетесь резидентом РФ и услуги оказываются за пределами РФ, доходы не признаются полученными от российских источников согласно п. 6 ч. 3 ст. 208 НК РФ. Следовательно, НДФЛ Вам платить не нужно, что подтверждается ст. 209 НК РФ — нерезиденты облагаются налогом только с доходов от источников в РФ.
Основной риск это переквалификация в трудовые отношения, но это риск для компании, поскольку именно они тогда получат штраф и будут обязаны оплатить страховые взносы.
Добрый день.
Пока вы нерезидент, НДФЛ не платите.
пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ
Доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом РФ, по ГПД с российской организацией за услуги, оказанные за пределами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ в РФ.
ГПД нужно подготовить таким образом, чтобы не было оснований подмены трудовым договором, в противном случае, может потребоваться доначисление некоторых налогов и страховых взносов, штрафы.
В ГПД укажите место выполнения работы.
Нерезиденты признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов от источников в РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
Перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
Признаки трудовых отношений
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Полагаю, вам нужен анализ договора, но договор вами не прикреплен.