Можно ли обязать застройщика отсыпать данный участок?

Купили частный дом у застройщика в ипотеку в прошлом году. Оказалось весной участок подтапливает талыми водами. Можно ли обязать застройщика отсыпать данный участок?

, Дмитрий, г. Казань
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы можете требовать от застройщика устранения недостатка (подтопления) или соразмерного уменьшения цены, а в случае существенного нарушения договора — даже расторгнуть его. Основания:

Нарушение условия о качестве (ГК РФ): Застройщик обязан передать участок, пригодный для целей его обычного использования (строительства и проживания в частном доме). Подтопление талыми водами делает участок непригодным для этих целей без дополнительных работ.

Ваши действия:

Досудебная претензия: Направьте застройщику письменную претензию с требованием безвозмездно устранить недостаток (провести отсыпку участка и/или дренажные работы) в разумный срок на основании ст. 475 ГК РФ. Приложите доказательства подтопления (фото, видео, заключение специалиста, если есть).
Сроки: Учитывайте сроки для выявления недостатков земельного участка. По общему правилу (ст. 477 ГК РФ) претензии по качеству можно предъявить в пределах 2 лет с момента передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Краткий вывод: Да, обязать застройщика отсыпать участок возможно, если подтопление является скрытым недостатком, о котором вы не были предупреждены, и участок не соответствует целям использования (ст.ст. 469, 475 ГК РФ). Требуйте устранения недостатка письменно.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.