Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в любой момент?
Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в любой момент? Работаю почти год. Заключён срочный трудовой договор без сроков.
Здравствуйте!
Срочный договор можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон. Если срок трудового договора подходит к концу, работодатель должен в письменном виде сообщить об этом сотруднику за три дня до прекращения срочного трудового договора. В противном случае, сотрудник продолжит работать, а договор станет бессрочным. ( ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!