Посадил на дачу дурман а он разросся и думаю продавать семена законно ли это?

Здравствуйте! Посадил на дачу дурман а он разросся и думаю продавать семена законно ли это?

, Лев, г. Иркутск
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Риски при продаже семян — если покупатели будут использовать семена для изготовления психоактивных веществ, это может быть расценено как пособничество в незаконном обороте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ).
Если семена позиционируются как «одурманивающее средство», это может подпадать под ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ).

Если продавать как декоративное растение (продажа семян датуры в России не запрещена, так как само растение не включено в список запрещённых веществ), то формально ответственность по УК РФ отсутствует.
Проверяйте законодательство – в некоторых регионах могут быть дополнительные ограничения по КоАП РФ субъекта.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку "+" или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!