Н.Новгород, но теперь зарегистрирован и проживаю в Ставропольском крае, могу ли я сдать в/у по месту проживания и как?
Здравствуйте!
Если меня лишили водительского удостоверения в г. Н.Новгород, но теперь зарегистрирован и проживаю в Ставропольском крае, могу ли я сдать в/у по месту проживания и как?
Александр, здравствуйте.
Да, вы вправе сдать водительское удостоверение по месту фактического проживания, даже если решение суда о лишении прав было вынесено в другом регионе. Это подтверждается частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ и разъяснениями ГИБДД.
Для сдачи ВУ вам нужно обратиться в любое отделение ГИБДД, имея при себе:
Паспорт с регистрацией (постоянной или временной);
Копию постановления суда о лишении (если есть);
Само водительское удостоверение.
Важно: срок лишения начинает исчисляться только с момента сдачи прав или подачи заявления о их утрате. Так что не откладывайте — обратитесь в ГИБДД по месту жительства и сдайте удостоверение или напишите заявление, если оно утеряно.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/