Здравствуйте, подскажите пожалуйста Сегодня ходили в поликлинику, и сегодня нужно было делать прививку (нам 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Сегодня ходили в поликлинику, и сегодня нужно было делать прививку (нам 2 месяца), но мы отказались её делать, объяснила я тем что сейчас она маленькая и иммунитет у неё слабый и то есть делать опасно, когда подрастёт тогда и сделаем

Нас начали пугать тем что будут звонить в опеку, кдн, пдн, и пусть с нами разбираются

То есть они начали прям навязывать эту прививку

, Ангелина, г. Иркутск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от прививок, в том числе временно, — это закреплено в статье 5 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Ваш отказ — законное решение родителя, и за него не может быть наказания. Вы можете оформить письменный отказ от прививки, желательно в двух экземплярах — один остаётся у вас.

Угроза сообщить в опеку, КДН или ПДН — это необоснованное давление. Органы опеки не вмешиваются, если нет реальной угрозы жизни или здоровью ребёнка, а отказ от прививки — не основание для таких мер.

Вы вправе попросить медицинское обоснование необходимости прививки именно сейчас — нередко бывает, что у ребёнка есть временные медотводы. Если давление продолжится, вы можете подать жалобу в Минздрав или прокуратуру.

Вы заботитесь о здоровье ребёнка, и это — ваша прямая ответственность и право.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/